В Качалино Иловлинского благочиния масштабно провели Рождественские чтения

В Качалинской школе № 1 Иловлинского благочиния состоялась районная конференция в рамках Рождественских образовательных чтений: «Великая Победа: наследство и наследники». Конференция проводилась с целью изучения традиций православной культуры России, малой родины, формирования национального самосознания, патриотизма, активной гражданской жизненной позиции через приобщение к истории российского государства, а также транслирования опыта духовно-нравственного и патриотического воспитания.

Перед началом мероприятия настоятель храма Донской иконы Божией Матери иерей Дионисий Лащенов совершил молебен. Благочинный Иловлинского округа протоиерей Василий Голик преподнес участникам церковно-образовательного форума пастырское благословение.

В программе форума выступил  ансамбль «Качалинские казачата» ( руководитель Сорокина О.А.) с фольклорной композицией. Методист школы Пудовкина А.В. провела час общения на тему«Воины Христовы». С исследовательской работой «Роль русской православной церкви в годы Великой Отечественной войны» выступили учащиеся 4 класса под руководством учителя модуля «Основы православной культуры» А.П. Соина. А педагог Кизименко В.М. выступила с докладом «Чудеса Божьи на фронтах Великой Отечественной войны».

Кроме того, участникам конференции был представлен видеоролик «Наследники Великой Победы» (Вязова Е.П., учитель биологии, Буланова Н.А., учитель русского языка). С историческим сообщением «Храм Всех Святых на Мамаевом кургане» к участникам встречи обратилась учитель истории и обществознания Оленникова Т.А.

Перед участниками Рождественских чтений выступили юные артисты театральной студии «Лик» (ЦДТ) — руководитель Авилова И.В.

Учащиеся Кондрашовской школы поделились фрагментом опыта работы «Сохранение памяти о вице – адмирале Аликове М.Ф.» — руководитель Ковригина Л.Г., методист по учебно-воспитательной работе.

В завершение масштабной конференции воспитанники театральной студии «Свеча» подготовили для присутствующих литературно – музыкальную композицию «Земля гудела и стонала».

— Цели мероприятия, считаю, были вполне достигнуты благодаря высокому уровню подготовки участников, их активности, готовности к получению новой, интересной информации, — поделился настоятель храма Донской иконы Божией Матери иерей Дионисий Лащенов. — Содержание работ глубоко продумано, представлены различные формы индивидуальной и коллективной деятельности в изучении и исследовании роли православия в истории российского государства. Все присутствующие на конференции по-настоящему получили высоконравственный урок.