В канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы епископ Иоанн совершил утреню в Соборном храме города Волжского

19 апреля 2024 года, накануне субботы 5-й седмицы Великого поста — праздника Похвалы Божией Матери (Субботы Акафиста), епископ Калачевский и Палласовский ИОАНН совершил утреню с чтением акафиста в Соборном храме Апостола и евангелиста Иоанна Богослова в городе Волжском.  Архипастырю сослужили иерей Сергий Кузнецов, иерей Валерий Злобин, диакон Николай Немынов, диакон Александр Протопопов.

20 апреля праздничные богослужения пройдут в храмах Калачёвской епархии.

Акафист Похвала Богородице — это молебное благодарственное пение, посвященное Той, Которая родила Спасителя всем миру. Раз в году — на пятой неделе Великого поста — верующие собираются в храме, чтобы вместе обратиться к Ней. Есть немало хвалебных песен, посвященных Иисусу, святым, церковным праздникам, но все они появились позже, чем Акафист Богоматери. Именно он стал началом новой гимнографической традиции в VI-VII веках. И до сих пор это единственный из всех акафист, который вписан в богослужебный устав и включен непосредственно в церковную службу.

По материалу Фома.ру