В праздник Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня Преосвященнейший Владыка Иоанн совершил богослужение в Соборном храме г. Волжского

14 августа 2018 г., в праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, епископ Калачевский и Палласовский Иоанн совершил Божественную литургию в Соборном храме ап. Иоанна Богослова в г. Волжском.

Архипастырю сослужили клирики Собора. Божественная Литургия в праздничный день традиционно была завершена освящением воды, мёда нового урожая и продукции пчеловодства.

Именно с этого дня благословляется вкушение меда нового сбора. Недаром в народе праздник прозвали Медовый Спас.

А по окончании богослужения Владыка Иоанн поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и обратился к молящимся со словами Архипастырского назидания.

Лишь отметим, что накануне за вечерним богослужением в Соборе состоялся вынос Креста, который располагается на центральном аналое и доступен для поклонения верующих.

Фото: диакон Евгений Гордеев.