Клетское благочиние присоединилось к месячнику по пропаганде семейных ценностей

111123  ноября  2017 г.  в  рамках   проведения   месячника  (1.11. 2017 г. — 30.11.  2017 г.)  по Волгоградской области, посвященного пропаганде  семейных ценностей  и традиций «Все  начинается с семьи», на базе Клетской  средней  школы  проведен тематический классный час по вопросу  ценностей  семьи  среди учащихся четвертых  классов школы.

По    приглашению директора   школы О.А. Салуяновой  активное участие  в проведении тематического часа  принял  благочинный Клетского округа  Калачевской Епархии, настоятель храма Живоначальной Троицы станицы Клетской протоиерей Михаил Пономарев.

В своем слове протоиерей Михаил Пономарев пояснил    учащимся православные идеалы семейной культуры: «идеал благочестия, идеал доброты,  идеал трудолюбия, что   и составляет ядро  семейной культуры  и, защита этих семейных ценностей в наше время очень актуальна. В семье происходит рождение и воспитание детей, заботятся о престарелых и нетрудоспособных ее членах, организуют быт и отдых. В дружной семье человек находит свое счастье, дети вырастают здоровыми и достойными членами общества; от обстановки в семье во многом зависит, как человек учится, работает, ведет себя в быту, в обществе. Православная   Церковь многие столетия предлагает устраивать семью  и созидать христианские семьи и объясняет брак как «соединение по Божественному и человеческому праву».

2222

Разговор серьезный – о семье. Подготовила  учащихся   трех четвертых классов   к нему преподаватель Основ Православной Культуры Ситько Л.П. Какой же представляют себе  четвероклассники настоящую семью? Это родные, близкие люди, которые любят друг друга,  помогают, поддерживают в трудную минуту, вместе гуляют. Трудятся. В семье есть свои традиции: встречать праздники. Навещать бабушек, хранить семейные реликвии.

А что такое христианская семья? Какие в ней действуют правила и законы? С этими вопросами все обратились к о. Михаилу. Он на близких ребятам примерах доступным языком объяснил, почему нужно почитать отца и мать и что является главной причиной ссор в семьях. В результате ребята запомнили еще пока новое для них слово «эгоизм». Задавая вопросы о. Михаилу, они искренне хотели разобраться, что же тогда такое любовь в семье. А это умение принести себя в жертву. Как это понять? Надо всегда уступать друг другу. И тут многие признались, что это бывает очень трудно. Но умение понять другого, пожертвовать для него своими желаниями, интересами важно для всей будущей жизни и учиться этому можно и нужно уже сейчас. Отец Михаил объяснил также ребятам, почему символом и покровителями семьи стали святые Петр и Феврония Муромские. После этого понятнее прозвучали для них слова «Гимна семьи».

Преподаватель Основ Православной культуры Л.П. Ситько провела  этот  классный  час о семье двухсторонним диалогом общения: священник, ученик, педагог, и,  ребята   очень  активно и заинтересованно  отвечали и задавали вопросы. Надеемся, что  этот  урок  запомнят  все четвероклассники Клетской школы навсегда  и эти  знания о семье помогут   им  в их дальнейшей взрослой  жизни.

Материал предоставила Валентина Цымлова.