Епархиальный духовный культурно-просветительский центр

Епархиальный духовный культурно-просветительский центр (прежнее название — Православная социально-миссионерская станция) создан в 2007 году по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа.

Основная цель работы Центра:
возрождение духовно-нравственных ценностей в обществе.

Главные задачи:
— оказание духовной, психологической, социальной помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию (людям, страдающим от различным форм зависимостей, многодетным семьям, инвалидам, беременным женщинам, подросткам);
— приобщение к православной культуре, воспитание любви к Богу, Отечеству, ближним.Безымянный

Направления деятельности:
Катехизаторская деятельность:
• православно-просветительский центр «Жизнь»;
• городская православная библиотека.
Социальная деятельность:
• центр психологической помощи;
• «бесплатный магазин» для малообеспеченных и находящихся в трудной жизненной ситуации;
• работа с инвалидами и многодетными семьями;
• телефон горячей линии для кризисных беременных.

В походеВ Городской православной библиотеке На фестивале воскресных школ Семинар библиотекарей

Помощь психолога и священника

Одним из направлений в работе Центра является социальная реабилитация людей. На базе Центра работают психологи. Духовную поддержку нуждающимся зависимым людям оказывает священник.

Рождественский праздник в детском саду

В ноябре 2010 года на базе Православной социально-миссионерской станции состоялось открытие Центра психологической помощи «Семья».
Центр психологической помощи появился благодаря участию Храма Серафима Саровского в федеральном конкурсе социальных проектов, организованном Национальным благотворительным фондом. Волжский проект «Нам жизнь дана на добрые дела» стал победителем и получил грант. Средства гранта будут направлены на развитие учреждения, проведение благотворительных акций, оказание различных видов социальной помощи малообеспеченным гражданам.
Специалисты центра: психолог, юрист, нарколог предоставляют бесплатные консультации для волжан. В среду ведет прием по личным вопросам священник. Время работы юриста — понедельник, среда; нарколога – вторник; психолог работает ежедневно. Записаться на прием можно по телефону: 31-33-30.

Городская православная библиотека

2 апреля 2008 года Городская православная библиотека приняла первых читателей.
Библиотека стала творческой мастерской по обмену опытом для учителей Основ православной культур, местом проведения классных часов, тематических уроков для школьников, встреч православной общественности нашего города.
Традиционным стало проведение на базе библиотеки праздников: 6 июня — Пушкинский день России, 9 декабря — День героев России и 8 июля — День семьи, любви и верности.
Фонд библиотеки насчитывает более 3000 книг: это святоотеческая литература, книги о православных святынях России и всего мира, жития святых, учебники по основам православной культуры, русская классика.

Социальная работа

• Центр психологической помощи «Семья» (священник, психолог);
  • Телефон доверия;
  • «Бесплатный магазин»;
  • Защита семьи, материнства и детства, противоабортная деятельность;
  • Помощь бездомным;
  • Работа с наркозависимыми, алкоголезависимыми;
  •  Работа с детьми, в т.ч. детьми – инвалидами;
  • Работа с просителями;
  • Организация консультаций населения;
  • Организация добровольческой деятельности;
  • Сбор материальных и денежных средств на благотворительные нужды, благотворительные акции;
  • Работа Церкви по организации и координации помощи в ЧС;
  • Помощь освободившимся из мест заключения.