В Калачёвской епархии открыли музей православной книги

14 марта 2022 г., в День православной книги, в Волжском благочинии (Калачёвская епархия) появился музей раритетных книжных изданий, уникальных образцов богослужебной литературы XVI-XX веков. Основу музейной экспозиции составили рукописные и печатные книги из фондов приходских и епархиального библиотек, а также частных коллекций. Музей открыт по инициативе отдела религиозного образования и катехизации Калачёвской епархии и в частности руководителя отдела протоиерея Петра Симора.

Церемонию открытия Епархиального музея православной книги возглавил епископ Калачевский и Палласовский ИОАНН. Владыка поприветствовал всех собравшихся и отметил необходимость изучения и использования в учебно-воспитательном процессе всей системы образования духовного наследия наших предков.

На открытии музея присутствовали депутат Волгоградской областной Думы Сергей Четвериков,  начальник управления культуры администрации городского округа – город Волжский Елена Славина, специалист управления образования администрации Волжского Татьяна Александрина, к.и.н., доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Волжского филиала Волгоградского государственного университета (Волжский филиал ВолГУ) Ольга Мясникова, а также благочинный Волжского округа протоиерей Александр Копейкин, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в р. п. Средняя Ахтуба протоиерей Олег Кириченко и Дмитрий Половинкин, сын протоиерея Александра Половинкина, издававшего православные книги по катехизису.

Среди приглашенных гостей были представители сети городских библиотек, журналисты, книголюбы.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Калачевской епархии протоиерей Пётр Симора поблагодарил Преосвященнейшего Владыку Иоанна, Епархиальный отдел культуры (руководитель: диакон  Евгений Гордеев) и Отдел по работе с обществом и СМИ (руководитель: иерей Иоанн Стукалин) за помощь в организации музея. Слова признательности за переданные в дар книги прозвучали в адрес Дмитрия Половинкина.

Музей располагается в здании бывшего Епархиального управления по адресу: г. Волжский, улица Оломоуцкая, 19. Каждый желающий в часы работы музея сможет познакомиться с представленными на выставке раритетными книгами. В Епархиальном отделе религиозного образования полагают, что особую пользу работа музея принесет в школьным педагогам в рамках воспитательного процесса подрастающего поколения, и, конечно, станет местом притяжения молодёжи.

t.me/kalacheparx
vk.com/kalacheparx
ok.ru/kalachev

 

Комментирование запрещено