Епископ Иоанн посетил Калачевское благочиние (фоторепортаж)

24 ноября 2019 г., в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, епископ Калачевский и Палласовский Иоанн посетил Калачевское благочиние. Владыка Иоанн возглавил Божественную литургию в храме в честь святителя Ермогена, Патриарха Московского, в хуторе Захаров. Архипастырю сослужили благочинный Калачевского округа иерей Максим Величко, настоятель храма иерей Роман Ушаков и клирик Соборного храма г. Волжского диакон Евгений Гордеев.

Праздничные песнопения в честь престольного торжества исполнило трио Собора г. Волжского (регент — А.С. Иголкина).

По окончании богослужения состоялся чин освящение казачьего знамени, которое Владыка Иоанн вручил атаману станицы Есауловской.

Затем духовенство посетило хутор Попов, где местный дом культуры построен из кирпичей существовавшего здесь некогда православного храма. Даже забор здания явно свидетельствует о принадлежности некоторых секций к церковной ограде.

После посещения хутора Попов делегация отправилась в хутор Нижнегнутов, где  Владыка Иоанн пообщался с местной общиной храма, а священник Роман Ушаков рассказал об изменениях в благоустройстве прихода.

Глава Калачевской епархии побывал и в хуторе Тормосино.

В хуторе Верхнегнутов Владыка Иоанн проинспектировал ход строительных работ храма в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Настоятель прихода иерей Александр Сонин поделился планами дальнейшей работы и этапами внутренней отделки храма.