Епископ Калачевский и Палласовский Иоанн принял участие в установке креста и купола на собор Александра Невского в Волгограде.

6 декабря чин освящения совершил митрополит Волгоградский и Камышинский Герман. На освящении так же присутствовали епископ Калачевский и Палласовский Иоанн, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, епископ Городищенский Феоктист, губернатор Волгоградской области Андрей Иванович Бочаров, а так же клирики Волгоградской митрополии и чиновники Волгограда и области.
Установка купола началась около 10 утра. Синоптики прогнозировали ветреную погоду. Это могло осложнить поднятие «златой главы» на звонницу. Но по словам специалистов, опасения были напрасны. В этот момент установился полный штиль и купол удалось поднять очень быстро. Это первый купол, установленный на строящийся собор Александра Невского. Как сообщили представители подрядной организации, диаметр главы около 10 метров, а вес порядка 6 тонн. Для подъема использовался большегрузный автомобильный кран, грузоподъемностью 160 тонн. В работе было задействовано 7 человек: стропальщики, крановщики, наблюдающие и другие рабочие. Купол будет смонтирован на отметке 32 метра, а вместе с куполом и крестом составит более 41 метра.

Материал взят с сайта МТВ- онлайн

 

Комментирование запрещено